Le maire et le conseil municipal

Le Maire

Monsieur José Bluteau

Président du SIC (Syndicat Intercommunal à la Carte):transports scolaires et cuisine centrale
Vice-président à la communauté de communes du Pays Foyen en charge du sport
Vice-président à la communauté de communes du Pays Foyen en charge de la culture

Les Adjoints

  • 1er Adjoint : M. Michel Gomes
  • 2ème Adjoint : Mme. Chantal Deson
  • 3ème Adjoint : Mme. Nathalie  Beney
  • 4ème Adjoint : M. Jean-Philippe Rayet

Les Conseillers Municipaux

  • Mme. Claudine Antoniol
  • M. Patrick Baïa
  • M. David Boudens
  • M. Frédéric Bozza
  • Mme Patricia Céleste
  • M. Didier Coquet
  • Mme Adeline Géromin
  • M. Roger Ivansich
  • Mme Mariette Laulan
  • M. Philippe Tonnelet

Le maire et son conseil municipal dans les commissions municipales

AGRICULTURE
M. Gomes avec M. Bozza, M. Baïa et M.Coquet

CIMETIÈRE
Mme Céleste avec Mme Beney

TOURISME
Mme Céleste avec Mme Antoniol, Mme Géromin et M. Tonnelet

ANIMATION ET SPORT
M. Rayet avec M. Gomes, et Mme Géromin

FINANCES
Mme Deson avec Mme Beney, M.Rayet, M. Gomes et M. Boudens

BÂTIMENTS
M. Ivansich avec M.Rayet et M. Bozza

AFFAIRES SCOLAIRES ET PÉRISCOLAIRES-ECOLE ELEMENTAIRE
Mme Deson avec Mme Géromin et M. Rayet

RESSOURCES HUMAINES
M. Bluteau avec M. Gomes, M. Rayet, Mme Deson et Mme Laulan

AFFAIRES SCOLAIRES ET COLLEGE
Mme Laulan avec Mme Béney et Mme Deson

COMMUNICATION- INFORMATION-CULTURE
M. Bluteau avec M. Tonnelet

C. C. A. S (Centre Communal d’Action Sociale)-RPA (résidence pour personnes âgées) -attribution des logements communaux
Mme Beney avec Mme Deson, Mme Céleste,Mme Laulan et M. Boudens

COMMISSION D’APPELS  D’OFFRES
M. Bluteau ( suppléant: M. Rayet)-M. Ivansich (suppléant : M. Bozza)-M. Tonnelet ( suppléant : M. Coquet)

VOIRIE-PRÉVENTION ROUTIÈRE
M. Baïa avec M. Coquet, M. Bozza et M. Gomes

CORRESPONDANT DEFENSE
M. Tonnelet

CNAS
Référent élu: Mme Deson Référent personnel : Mme Fédrigo

Autres délégations

DÉLÉGUÉS COMMUNAUTAIRES DE LA CDC  DU PAYS FOYEN
M.Bluteau avec M. Gomes

SIC DE PELLEGRUE ( syndicat intercommunal à la carte)
M. Bluteau (suppléante Mme Deson) avec M. Baïa (suppléante Mme Laulan) et M. Ivansich (suppléante Mme Céleste)

SYNDICAT ÉLECTRIFICATION DE L’ENTRE-DEUX-MERS
M.Tonnelet avec M. Ivansich –

ERDF
M. Tonnelet est correspondant tempête auprès d’ERDF

SMER’E2M ( syndicat mixte des eux et rivières de l’Entre-Deux-Mers)
M. Ivansich(suppléant M. Tonnelet)

EPIDROPT (syndicat mixte ouvert du bassin du Dropt)
M.Tonnelet (suppléante Mme Antoniol)

USTOM (union des syndicats de traitement des ordures ménagères)
M. Coquet (suppléant M. Boudens)

CLECT ( commission locale d’évaluation des charges transférées)
M. Bluteau

Le 15 avril 2017,le conseil municipal apprend que Claudine Antoniol vient de décéder. Elle était présente à la réunion du 14 avril.  Claudine Antoniol était au conseil municipal de puis 2001.